通信仪表、设备专业公司
台式可调光衰减器 0至65dB 连续可调 高可靠高稳定性
    发布时间: 2019-10-09 20:33    

台式光衰减器是一款可以通过PC 机或面板自由控制光衰减量的新
型仪表,采用新型的外观和电路设计,能够在单模 1260~1650nm 宽波长范围
内提供 0~65dB 的连续可调衰减,具有极高的可靠性和稳定性

台式可调光衰减器 0至65dB 连续可调 高可靠高稳定性

台式光衰减器是一款可以通过PC 机或面板自由控制光衰减量的新型仪表,采用新型的外观和电路设计,能够在单模 1260~1650nm 宽波长范围内提供 0~65dB 的连续可调衰减,具有极高的可靠性和稳定性,并可提供光闸功能满足用户切断光路的需求。适用于光纤通讯系统、设备和仪器在研制、开发和生产过程中的检测与调试。


1.2  产品特点
1) 误码率测量
2) 接收机灵敏度测量
3) 系统边带分析
4) 系统损耗模拟
5) 光功率校准及验证
2  技术指标
名称 
波长范围  1260~1650nm
光纤类型  9/125 um
最大衰减  65dB
插入损耗  ≤1.5dB
显示分辨率  0.01dB
衰减线性 ≤±0.20dB
重复性  ≤0.05dB
PDL  ≤0.20dB
最大允许输入  +27dBm
回波损耗  ≥50dB
台式光衰减器
2
光接口类型  (FC ) /PC
工作环境  温度:0℃~45℃;湿度:≤90%RH
外形尺寸及重量  长×宽×高=280X260X130mm,
3.6kg(裸机)
电源  180~260V,50/60Hz
备注 :
a. 在 23 ℃ ± 1 ℃时有效。
b. 针对单模设备 1310nm 和 1550nm 在最高 60dB 时进行测量。
3  标准配置
1) 光衰减器主机 1 台
2) 使用说明书  1 本
3) 电源线  1 根
4) RS232 串口线  1 根
5) 软件光盘  1 个
6) FC/PC-FC/APC 跳线 1 条
7) FC/PC-FC/PC 跳线 1 条
8) FC 接口 2 套
9) 清洁棉签  一包
10) 保险丝  一个